Webinaires de la série CCAeApprentissage

Tous les webinaires de la série CCAeApprentissage sont offerts sans frais aux membres du CCAE à titre d’avantage professionnel. Tous les membres de votre personnel peuvent y participer.Tous les webinaires de la série CCAeApprentissage sont offerts sans frais aux membres du CCAE à titre d’avantage professionnel. Tous les membres de votre personnel peuvent y participer. Peu importe la taille de leur service ou le type d’établissement où ils travaillent, les participants feront le plein de solutions évolutives, applicables aux problèmes qu’ils rencontrent en avancement institutionnel. Les séances se déroulent de 13h à 14h HE.


Nous remercions le commanditaires des programmes l’automne d’éducation du CCAE
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Janine Linthorne
Janine Linthorne

Shanna Hopkins
Shanna Hopkins

Le 23 septembre à 13 h HE
Des voisins qui s’entraident – renforcer les relations entre les étudiants, les diplômés et la communauté durant une pandémie

Janine Linthorne, coordonnatrice des événements spéciaux, Université St. Francis Xavier
Shanna Hopkins, directrice du Bureau des diplômés, Université St. Francis Xavier

L’été dernier, l’Université St. Francis Xavier a décidé de donner ses cours en présentiel, ce qui a naturellement rendu la communauté nerveuse quant à la propagation éventuelle de la COVID-19. L’université devait créer un programme pour soutenir les étudiants en quarantaine et rassurer la communauté. Le programme « Neighbours Helping Neighbours » a ainsi été créé, au sein duquel plus de 100 membres de la communauté ont soutenu les étudiants en assurant la livraison de l’épicerie, des ordonnances et d’autres produits essentiels. D’autres diplômés ont offert leur temps pour appeler les étudiants, établissant par le fait même des liens et des relations qui ne se seraient pas établis au cours d’une année ordinaire. La communauté a participé à la solution et, en travaillant ensemble, il n’y a eu aucune propagation de la COVID-19 au sein de la communauté pendant le trimestre d’automne.

Objectifs d’apprentissage

  • Créer un programme de bénévolat communautaire.
  • Atténuer les craintes de la communauté en leur permettant de participer à la solution pour un retour en toute sécurité.
  • Base de données des bénévoles : que faire maintenant?

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Danielle Mulligan
Danielle Mulligan

Le 7 octobre à 13 h HE
Si vous le mettez en place, participeront-ils? La collaboration comme facteur déterminant de la campagne Mardi Je Donne de l’Université Victoria

Danielle Mulligan, responsable de la campagne annuelle de la communauté du campus, Université de Victoria

Bien qu’elle ait commencé en tant que collecte de fonds populaire fondée sur le bénévolat en 2016, la campagne Mardi Je Donne de l’Université Victoria est devenue une tradition communautaire bien-aimée qui permet de recueillir plus de 145 000 $ par année et qui compte sur l’aide de plus de 4 000 personnes. La campagne créative et inclusive met de l’avant plus de 20 programmes et initiatives d’une importance cruciale, qui vont du soutien aux étudiants, à la santé et au bien-être, jusqu’à la recherche et aux programmes de sensibilisation, et transmet l’esprit de la philanthropie à la communauté de l’Université de Victoria, par l’intermédiaire d’activités visant à éduquer et à inspirer les membres de la communauté. Découvrez comment la capacité de l’équipe de mobiliser et de collaborer efficacement avec les parties prenantes a mené à son succès global.

Objectifs d’apprentissage

  • Partager certaines des idées originales et innovatrices mises en œuvre dans le cadre de la campagne Mardi Je Donne de l’Université Victoria.
  • Donner des exemples de réussites et de défis survenus durant la collaboration.
  • Faire part d’idées pratiques et de conseils sur les façons de mobiliser les parties prenantes (personnel enseignant, employés, étudiants et donateurs) dans le cadre de vos campagnes.

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Ruth Shead
Ruth Shead

le 4 novembre à 13 h HE
Trois séances de 20 minutes par les lauréates d’un Prix d’Excellence 2021 dans la catégorie Meilleure initiative de relations avec les peuples autochtones

Séance 1
Célébrer les chercheurs autochtones

Ruth Shead, directrice, Mobilisation des autochtones et Communications, Université du Manitoba

Cette présentation portera sur une série de conférences qui met pleins feux sur le parcours académique, l’expertise et les travaux de recherche de chercheurs autochtones qui travaillent à l’Université du Manitoba. Basés sur la narration numérique, ces profils de chercheurs et les conférences connexes font découvrir au public les multiples façons par lesquelles les chercheurs autochtones produisent et partagent des savoirs sur des sujets qui ont une incidence sur les communautés autochtones, modifient le paysage de l’apprentissage à l’Université du Manitoba et transforment la vie des Autochtones et celle de toutes les personnes et communautés.

Objectifs d’apprentissage

  • Comment le fait d’offrir cette série de conférences en mode virtuel a permis de les présenter à un public plus vaste, en particulier à des communautés de l’extérieur de l’Université.
  • L’importance des savoirs, du leadership et des contributions des Autochtones tout au long de la pandémie.
  • L’importance de la narration dirigée par les Autochtones.

Matthew Dunn
Matthew Dunn

Séance 2
Forum interne de vérité et de réconciliation māmowi āsohtētān

Matthew Dunn, responsable principal de la stratégie, Concertation avec les peuples autochtones, Bureau du vice-recteur, Concertation avec les peuples autochtones, Université de la Saskatchewan

Cette présentation mettra en lumière les objectifs du troisième Forum interne de vérité et de réconciliation māmowi āsohtētān et fournira des détails concernant la planification, la mise en œuvre et les résultats du forum. Les leçons qui en ont été tirées seront partagées avec les participants ainsi que la façon dont la rétroaction a été intégrée au quatrième forum annuel.

Objectifs d’apprentissage

  • Fournir un aperçu et les objectifs du forum interne de vérité et de réconciliation.
  • Décrire la planification et la mise en œuvre du forum.
  • Discuter des leçons tirées et des résultats du forum.

Stephen J. Augustine
Stephen J. Augustine

Séance 3
Réconciliation axée sur la collaboration en milieu de travail

Stephen J. Augustine, vice-recteur adjoint aux affaires autochtones et du Collège Unama’ki, Université du Cap-Breton

Au fil de l’élaboration du programme de formation en ligne Learning About the L’nu Way, les employés autochtones et non autochtones de l’Université du Cap-Breton ont appris ce que le mot « réconciliation » veut vraiment dire. Techniciens, rédacteurs, chercheurs et, finalement, membres du public cible ont pu se familiariser de première main avec le point de vue et l’expérience des Autochtones par le récit et l’enregistrement de l’histoire de notre passé collectif.

Objectifs d’apprentissage

  • La réconciliation a lieu dans les environnements de travail collaboratif où la diversité est importante.
  • Explorer notre histoire collective au moyen d’une approche en collaboration génère de nouvelles connaissances.
  • Célébrer les réalisations collectives et reconnaître les approches gagnantes en matière de réconciliation en remettant des prix et des certificats.

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Charlotte Clarke
Charlotte Clarke

Sabrina Yorke
Sabrina Yorke

Le 9 décembre à 13 h HE
Bâtir une culture de la philanthropie communautaire : un cycle de campagne annuelle axé sur le personnel et les professeurs éprouvé

Charlotte Clarke, responsable des communications, Mobilisation des donateurs, Université Wilfrid Laurier
Sabrina Yorke, responsable du développement, Campagne annuelle, Université Wilfred Laurier

Les collectes de fonds axées sur le personnel et les professeurs peuvent contribuer à votre programme de campagne annuelle, renforcer votre leadership et vos possibilités de dons majeurs, et intensifier le sentiment de communauté au sein de votre établissement. À l’Université Wilfrid Laurier, nous bénéficions de la nature interreliée des communautés de nos campus et nous tirons parti de cette force en trouvant de nombreuses façons de célébrer ce sentiment d’appartenance (#LaurierLove). Nous avons recours à notre collecte de fonds « Our Laurier: the community campaign », une campagne de financement interne, multicanal et axée sur la communauté à laquelle participe 1/5 des membres du personnel et du corps professoral. Notre présentation abordera les thèmes suivants : L’établissement de relations avec les nouveaux employés, la mise à jour du système de dons prélevés sur le salaire, la sensibilisation par la mise en récit, et les réussites et leçons apprises en acquisition et en services après-don.

Objectifs d’apprentissage

  • Apprendre des stratégies et tactiques permettant de cultiver, solliciter et gérer l’ensemble du personnel et des professeurs.
  • Découvrir les composants d’une solide culture de la philanthropie sur un campus.
  • Se sentir bien outillé pour plaider la cause des ressources en matière de collectes de fonds auprès du personnel et des professeurs dans votre établissement.

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Pour regarder les sessions précédentes, visitez le Centre de ressources du CCAE.